Онуфрий (Гагалюк) (1889−1938)
оставил его Бог, чтоб испытать его и открыть все, что у него на сердце
Вот причина, почему Господь иногда оставляет Своих верных рабов: Господь хочет узнать, каковы у нас будут настроения в горе, опасностях, может быть, мы ожесточимся, будем роптать на Бога, бросим путь добродетели и перейдем на путь порока… Но Господь недалеко от нас. Он не допустит нас до отчаяния, в нужную минуту поможет нам, утешит нас, поддержит, лишь бы только мы крепко Его держались.
Источник: В защиту христианской веры. Размышления на избранные места Священного Писания.