Иоанн Златоуст (~347−407)
Ст. 4−5 Сохрани мя, Господи, из руки грешничи, от человек неправедных изми мя, иже помыслиша запяти стопы моя. Скрыша гордии сеть мне и ужы, препяша сеть ногама моима
Нет никого неправеднее людей, которые, упражняясь во зле, прежде всех других причиняют вред собственной своей душе. В самом деле, если они бывают виновниками соблазна, если они подают повод неразумным поносить славу Божию, если они не исполняют должного, но, получив душу и тело от человеколюбивого Бога, не оказывают признательности и, наслаждаясь такими благами такого мира, воздают Благодетелю делами противными, то, что может быть неправеднее этого, что неблагодарнее? Притом они, — что делает зло еще более тяжким и крайне великим, — стараются причинить вред и другим. «Задумали, — говорит, — запнуть стопы мои». Если же замыслы их не исполнились, то это было делом человеколюбия Божия. Он разрушил коварные замыслы их.
Посмотри, как старательно было коварство их, с какой тщательностью строились козни их. Они скрывали и расширяли сети, и притом «на пути», чтобы и протяжением их, и скрытностью, и близостью, уловить и захватить в свои руки. Они были художниками зла, везде расставляли сети, считая единственным своим делом погубить его. Хочешь ли знать, как и диавол расставляет подобные сети? Посмотри опять на случившееся с Иовом. Что шире, что длиннее, что ближе сетей, которые расставил он не только в ближних, в друзьях, в жене, но и в самом теле его?
Источник: Беседы на псалмы. На псалом 139.
Феодорит Кирский (386/93−~457)
«Сохрани мя Господи из руки грешничи, от человек неправедных избави мя». Молитва, — приличная Праведнику; потому что просит не погибели врагам, но себе спасения.
«Иже помыслиша запяти стопы моя». Блаженный Давид, изгнанный Саулом, бежал к иноплеменникам, они-же были злочестивые и делатели всякаго беззакония. А потому Давид и достоин удивления, что везде был хранителем благочестия, не соглашался раболепствовать нуждам; хотя этот гонитель мой, говорит Давид, едва не запял стопы моего благочестия.
Евфимий Зигабен (~1050−~1122)
Сохрани мя, Господи, из руки грешничи, от человек неправедных изми мя.
Опять и здесь Давид повторяет то, что сказал выше, чтобы распространить и усилить прошение свое. Грешный же и неправедный в сем месте есть всякий человек, согрешающий каким бы то ни было способом; также тот, кто обижает себя, или другого; ибо таковой неправедник обижает самого себя постоянно и всегда всяким, производимым им грехом, а другого не обижает постоянно и всегда всяким чинимым им грехом (так, например, убивающий самого себя не обижает другого). Но писание часто называет как вообще всякую добродетель правдою, так напротив того все злые дела именует неправдою.
Феодорита: Молитва приличная праведнику! Ибо он просит не погибели врагу, но спасения себя.
Иже помыслиша запяти стопы моя.
См. Толкование на Пс 139:5
Лопухин А.П. (1852−1904)
Сохрани мя, Господи, из руки грешничи, от человек неправедных изми мя, иже помыслиша запяти стопы моя.
Указание средств, которыми пользовались враги против Давида. Они возбуждали против него народ клеветой и льстивыми заискиваниями пред ним.