БиблияСловариБрокгауза

Фома

Фома

Фома [арам. Тома], ученик Иисуса, чье греч. прозвище Дидимус, как и арам. имя Ф., переводится как «близнец». Ф принадлежит к тем ученикам, которые в Евангелии не выдвигаются на первый план, только Ев. от Иоанна сообщает о нем некоторые сведения. Ф. проявлял готовность умереть вместе с Иисусом (Ин 11:16). Но слов Иисуса о том, что Он идет приготовить место ученикам, Ф. не понял (Ин 14:5). Ф. отсутствовал, когда Иисус впервые после Своего воскресения явился ученикам, и он отказывался поверить в воскресение Учителя, пока собств. пальцами не ощупает раны от гвоздей (Ин 20:24,25). Когда Господь вновь явился ученикам, Ф. признал Его, сказав: «Господь мой и Бог мой» (Ин 20:26–29).

Затем в НЗ он упоминается среди учеников, присутствоваших при чудесном лове рыбы (Ин 21:2) и в горнице в Иерусалиме (Деян 1:13). Существует также большое апокрифич. сочинение о Ф., в котором рассказывается о его деяниях, в т.ч. о сотвор. им чудесах. Может соответствовать истине сообщение о том, что Ф. был апостолом Сирии. → Сомнение, сомневаться.

Предыдущая статья:
Фолад

Следующая статья:
Фортунат

В других словарях

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите: Ctrl + Enter

Christliche Verlagsbuchhandlung Paderborn.
© 2011. Библейская энциклопедия Брокгауза.



2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.