Григорий Двоеслов (~540−604)
Ст. 2−4 Слушайте, слушайте голос Его и гром, исходящий из уст Его. Под всем небом раскат его, и блистание его — до краев земли. За ним гремит глас; гремит Он гласом величества Своего и не останавливает его, когда голос Его услышан
Кого Господь наполнил светом, того жизнь Он, без сомнения, обращает в слезы, и чем более Он напоминает просвещенной душе о вечных муках, тем суровее Он изнуряет душу стенаниями о прошлом нечестии; и печалится человек о том, что было, потому что уже начинает видеть то добро, которого не совершил, он ненавидит себя таким, каким был, и любит того, которым должен был быть…
Источник: Нравственные беседы.
Лопухин А.П. (1852−1904)
Слушайте, слушайте голос Его и гром, исходящий из уст Его
Голосом Божиим является, по воззрению древних восточных народов, гром (Пс 38), внимательно вслушаться в него и приглашает своих собеседников Елиуя.
См. также Толкование на Иов 37:1