БиблияПс Псалтирь 104:6 › толкование отцов церкви

Толкование: Псалтирь 104:6

Толкование:
Псалтирь 104:6

Псалтирь 104:6 — Синодальный перевод:
вы, семя Авраамово, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его.

Афанасий Великий (~295−373)

Ст. 6−7 Семя Авраамле раби Его, сынове Иаковли избраннии Его. Еще слово к Апостолам, и смысл речи таков: вы, как семя Авраамле и раби Его, сынове Иаковли и избраннии Его (потому что Господь избрал их), возвестите во языцех, что Той Господь Бог наш.

Источник: Толкование на псалмы.

Иоанн Златоуст (~347−407)

семя Авраамле раби Его, сынове Иаковли избраннии Его

Оба названия относятся к одним и тем же, с одной стороны как к потомкам, с другой — как сынам по усвоению. Избранными назвал их, как народ, призванный Богом предпочтительно пред всеми народами, что подтверждается и последующим, «не все те Израильтяне, которые от Израиля», и не все те, которые есть семя Авраамово, его чада (Римл.9:6−7). И Спаситель говорил: «знаю, что вы семя Авраамово» (Ин 8:37), и потом: «если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы» (Ин 8:39). Значит, одни — только семя, другие же — вместе с тем подражатели дел, действительные сыны и избранники. Последнего не сказал о семени: его назвал только рабами. Оба настоящие названия относятся к ученикам (Христовым), потому что они были тем и другим: и рабами, как семя, и избранными, как сыны, что видно из слов: «избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами» (Лк 6:13; Мф 10:5), а также: «не двенадцать ли вас избрал Я?» (Ин 6:70). А преимущество избранных ты поймешь из того, что «много званых, а мало избранных» (Мф 20:16).

Источник: Беседа на псалом 104.

Феодорит Кирский (386/93−~457)

«Семя Авраамле раби Его, сынове Иаковли избраннии Его». Тем и другим именем Пророк называет одних и тех же, именно потомков, поименованных сынами. Избранными же нарек, как названных людьми Божиими преимущественно пред всеми народами. Сие дал он видеть и в последующих словах.

Евфимий Зигабен (~1050−~1122)

Семя Авраамле—рабы Его, сынове Иаковли — избраннии Его!

Вы, говорит, семя Авраамово, и избранные сыны Иакова! По словам Афанасия, так называет апостолов; потому что апостолы сделались и рабами Христу, происходящему от семени Авраама и Иакова, как сказано: итак, если я, Господь и учитель, умыл ноги вам (Иоан. 13,14); и они же стали избранными Христовыми, как написано: не вы Меня избрали, но Я вас избрал (Иоан. 15,16), как говорит Евсевий.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.