Афанасий Великий (~295−373)
Вознесися на небеса, Боже. С начала и до сего выражения псалом сходен с псалмом 56-м, а отсюда и до конца — с псалмом 59-м, и что следовало сказать, то уже сказано.
Источник: Толкование на псалмы.
Иоанн Златоуст (~347−407)
Вознесися на небеса, Боже, и по всей земли слава твоя
Это и блаженный Аввакум сказал: «покрыло небеса величие Его, и славою Его наполнилась земля» (Авв 3:3). Это же блаженный Давид говорил в восьмом псалме: «Господи, Господь наш! Как чудно имя Твое по всей земле! Ибо величие Твое превознеслось …выше небес» (Пс 8:2). След., «вознесись» — сказано в смысле: покажи Себя высоким, высшим всего, и пусть вся земля узнает Твою славу.
Источник: Беседа на псалом 107.
Феодорит Кирский (386/93−~457)
«Вознесися на небеса Боже, и по всей земли слава Твоя». Сие сказал и блаженный Аввакум: «покры небеса добродетель Его, и хваления Его исполнь земля» (Авв 3:3). Сие изрек и блаженный Давид в осьмом псалме: «Господи Господь наш яко чудно имя Твое по всей земли, яко взятся великолепие Твое превыше небес» (Пс 8:2). Посему «вознесися» значит: яви Себя превознесенным, превысшим всех, и вся земля да познает славу Твою.
Евфимий Зигабен (~1050−~1122)
Вознесися на небеса, Боже, и по всей земли слава Твоя.
См. Толкование на Пс 107:3