Свет праведных весело горит, светильник же нечестивых угасает.
Тогда сказал царь слугам: «связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов»;
Неразумные же сказали мудрым: «дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут».
за что исчезать имени отца нашего из племени его, потому что нет у него сына? дай нам удел среди братьев отца нашего.
а сыну его дам одно колено, дабы оставался светильник Давида, раба Моего, во все дни пред лицом Моим, в городе Иерусалиме, который Я избрал Себе для пребывания там имени Моего.
Так презрен по мыслям сидящего в покое факел, приготовленный для спотыкающихся ногами.
Да, свет у беззаконного потухнет, и не останется искры от огня его. Померкнет свет в шатре его, и светильник его угаснет над ним.
Часто ли угасает светильник у беззаконных, и находит на них беда, и Он даёт им в удел страдания во гневе Своём?
когда светильник Его светил над головою моею, и я при свете Его ходил среди тьмы;
ибо Ты производил мой суд и мою тяжбу; Ты воссел на престоле, Судия праведный.
Свет сияет на праведника, и на правых сердцем — веселие.
[Пс 96:11 (97)]
Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен.
[Пс 111:4 (112)]
Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.
Светлый взгляд радует сердце, добрая весть утучняет кости.
Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы.
потому что злой не имеет будущности, — светильник нечестивых угаснет.
Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своём. Вот, все вы, которые возжигаете огонь, вооружённые зажигательными стрелами, — идите в пламень огня вашего и стрел, раскалённых вами! Это будет вам от руки Моей; в мучении умрёте.
И когда ты угаснешь, закрою небеса и звёзды их помрачу, солнце закрою облаком, и луна не будет светить светом своим.