Библия Женевская Новая Женевская Библия

Псалтирь, 110 Псалтирь, 110 глава

Пс 110 В заглавии псалма стоит слово «аллилуйя», т.е. «хвалите Господа», что позволяет отнести его к разряду хвалебных гимнов. Господь превозносится за великие благодеяния, оказанные Им Израилю. Среди прочих — помощь Господа Своему народу во время исхода из Египта, странствования в пустыне и завоевания земли обетованной. Данный псалом имеет также черты, роднящие его с литературой мудрости. Во-первых, он написан в форме акростиха — все полустишия в нем начинаются с букв, следующих одна за другой в том порядке, в каком они расположены в древнееврейском алфавите. Такая форма вообще свойственна жанрам учительной литературы. Во-вторых, завершающий стих псалма вызывает ассоциации с книгой Притчей Соломоновых.

110:1 в совете праведных. Т.е. среди молящихся, собравшихся в святилище воздать хвалу Господу.

110:2 Велики дела Господни. Псалмопевец имеет в виду великие спасительные деяния Господа, которых много знает история Израиля, среди них — избавление евреев из египетского рабства.

110:3 правда Его. Деяния Господа абсолютно праведны и истинны, а потому — неизменны.

110:4 Памятными соделал Он чудеса Свои. Памятование о чудесах Господа предполагает не только воспоминания о них, но также преданность и послушание Ему (см. Пс 43:2).

милостив и щедр Господь. Многогрешный Израиль недостоин быть спасенным Господом. Однако Господь его спасает, и псалмопевец сознает, что делает Он это лишь по великой любви к Своему народу (см. Исх 34:6).

110:5 Пищу дает боящимся Его. Ввиду того, что в следующем стихе содержится упоминание о завоевании евреями Ханаана, данные слова, по всей видимости, относятся к странствованию в пустыне, во время которого Бог чудесным образом посылал Израилю пропитание (см., напр., Чис, гл. 11).

вечно помнит. Господь неизменно верен Себе. Избранный народ всегда может положиться на Него.

завет Свой. см. Введение: Характерные особенности и темы. Спасая Свой народ, Господь действует в согласии с отношениями завета, заключенного Им с Израилем.

110:6 чтобы дать ему наследие язычников. Псалмопевец имеет в виду завоевание евреями Палестины, которую до их прихода населяли несколько языческих народов (Втор 7:1−6).

110:7 все заповеди Его. Величие Господа отражается и в данных Им законах (см. Пс 18:8−12).

110:9 Свято и страшно имя Его! Благодаря спасительным деяниям Господа и установленным Им отношениям завета с избранным народом, Его имя безмерно возвышается над всеми прочими и внушает верующим почтительный трепет. См. Исх 20:7.

110:10 Начало мудрости. Правильные отношения с Богом являются единственным возможным основанием всякого истинного знания и мудрости.

страх Господень. Это известное словосочетание выражает сущность правильного отношения к Богу. Благочестивый испытывает благоговейный трепет перед Богом, по достоинству требующим безмерной преданности Себе. Нечестивый же не боится Бога, зная, что будет неизбежно наказан за беззакония (см. ком. к Пс 35:2).

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Псалтирь, 110 глава. Новая Женевская Библия

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.


«Свет на Востоке»

Публикуется с разрешения миссии «Свет на Востоке».
Новая Женевская учебная Библия.
© 1998, 2012.

ПОЖЕРТВОВАТЬ

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Комментарии Жана Кальвина
  7. Толкования Августина
  8. Комментарии Скоуфилда
  9. Комментарии Сперджена


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.