Библия Кальвин Комментарии Жана Кальвина

Псалтирь, 132 Псалтирь, 132 глава

Краткое содержание. Здесь пророк выражает свою радость по поводу священного согласия народа Божия — согласия, взращивать и лелеять которое он призывает всех верующих.

Песнь восхождения. Давида. 1. Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! 2. Это — как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его; 3. как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки.

[Песнь ступеней Давида. 1. Вот как хорошо и как прекрасно жить братьям вместе. 2. Как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его. 3. Как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Иегова благословение, жизнь на веки.]

1) Вот как хорошо. Не сомневаюсь в том, что целью Давида было возблагодарить Бога за воцарившийся в народе мир, когда народ — после долгого и печального рассеяния — снова собрался воедино. Кроме того, пророк увещевает каждого верующего усердно радеть о взаимном согласии и настойчиво превозносит его, насколько позволяет краткость этого псалма. Не без повода воспевает он столь торжественно благодать Божию, собравшую в единое тело некогда разорванный на части народ. Ведь даже когда Давид обрел царскую власть, большая часть соплеменников не признала его, поскольку до этого он считался врагом народа.

Известно также, что иудеев разделяли тогда пагубные распри, и единственная надежда на мир заключалась в полном истреблении одной из враждующих сторон. Поэтому то, что люди, прежде ненавидевшие друг друга столь люто, вдруг пришли к согласию и обнялись — представляло собой истинное чудо Божие. Толкователи обращают мало внимания на это обстоятельство, думая, что Давид в целом и без личного подтекста восхваляет здесь согласие между чтущими Бога людьми. Однако, во-первых, такому пониманию противоречит эмфатическая частица «вот». И не только потому, что она указывает нам на что-то очевидное, но и потому, что с ее помощью проводится косвенное сравнение внутренних раздоров, почти опустошивших государство, с радостным и желанным миром.

Итак, пророк возвеличивает благодать Божию потому, что долгий опыт научил иудеев тому, сколь бесценное благо представляет собой единство. Ведь их, действительно, чуть не погубили внутренние распри и разногласия. И этот смысл подтверждается словом גם, стоящим в конце стиха. Переводчики, понимающие это слово как союз, искажают доносимую пророком мысль. На самом деле, оно добавляет сказанному эмфазу. Пророк как бы говорит: мы, братья по природе, разделились между собой настолько, что стали ненавидеть друг друга больше, чем всех внешних врагов. Значит, здесь идет речь о том, как хорошо лелеять в своих душах стремление к братскому единству. Святой же Дух, несомненно, превозносит подобающее детям Божиим согласие для того, чтобы каждый прикладывал усилия для его достижения.

И если нас разделяют ненависть и вражда, в глазах Божиих мы все равно остаемся братьями. Но, поскольку — в результате этой вражды — мы становимся как бы кусками разорванного тела, нас уже нельзя считать чем-то единым. Поэтому мы, уже единые в Боге Отце и Христе, сами должны хранить единство друг с другом с помощью согласия и братской любви. И если Господь когда-то сделает так, что паписты вернутся из своего отступничества в благочестивый союз верующих, благодарить Его надо будет точно такими же словами. Пока же этого не произошло, нам следует принимать всех тех, кто действительно покоряется Богу. И поскольку сатана постоянно воздвигает против нас смутьянов, мы должны, наоборот, усердно удерживать подле себя тех, кто кроток и поддается обучению. Впрочем, упорных, конечно же, следует отлучать от общения; тех, братское единство с которыми заставило бы нас отречься от Небесного Отца — источника всякого родства между верующими. Ведь восхваляемый Давидом мир должен начинаться с подчинения законному главе. И это положение опровергает клевету папистов, обвиняющих нас в схизме и раздорах. Как будто мы еще недостаточно показали, что стремимся лишь привести их к согласию с истиной Божией, поскольку только эта истина может служить узами священного единства.

2) Как драгоценный елей. Давид ясно подтверждает то, о чем я говорил выше: истинный союз между братьями начинается с Бога, и законная цель этого союза в том, чтобы все правильно почитали Господа и единодушно Его призывали. В самом деле, почему еще пророк уподобляет согласие священному помазанию, если не потому, что вера должна всегда быть на первом месте? Пророк как бы говорит, что мир между людьми будет дурно пахнуть, если его не пропитает благоухание почитания Божия. Теперь мы понимаем, что взаимная любовь связывает людей с тем условием, чтобы над всеми ними правил Бог. И с теми, кому не нравится подобное условие, следует яростно сражаться, а не договариваться ценой презрения к Богу. Поэтому усвоим следующее: на примере священника Аарона нам показано, что согласие проистекает из правильного богопочитания, а борода и края одежды указывают на то, как широко распространится Церковь. То есть мир, стекающий с нашего Главы Христа, разольется по всей земле.

Пророк также сравнивает согласие с росою, сходящей на горы Ермон и Сион, и показывает, что единодушие благочестивых — не только благовоние для Бога, но и приносит пользу им самим; подобно тому как роса, орошая землю, дает ей влагу и живительные соки. По словам Моисея, Иудея не уподобится орошаемому рекою Египту, но будет каждый день ждать с неба дождя. Поэтому Давид учит, что жизнь людей будет бесплодной и несчастной, если между ними не воцарится братское согласие. Земля же на горе Ермон была, действительно, тучной и плодородной, поскольку эта гора воспевается как одна из прекрасных пажитей. Но плодородие горных пажитей — что особенно ясно в отношении Сиона — было, прежде всего, связано с небесной росою.

В конце же Давид добавляет, что Бог заповедует благословение там, где царят согласие и мир. То есть счастье и изобилие людей свидетельствуют, насколько угодна Богу совместная жизнь братьев. И эту мысль несколько иными словами передает апостол Павел во 2Кор 13:11 и Флп 4:9: храните между собой мир, и Бог мира будет всегда с вами. Так будем же прилагать усилия к братскому согласию, дабы в нашей среде также пребывало благословение Божие. И с распростертыми объятьями встретим всех прежде не согласных с нами, если они согласны вернуться в единство веры. Если же кто-то упорствует, распрощаемся с ним, поскольку у нас не может быть иного братства, кроме как с детьми Божиими.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её и нажмите:Ctrl + Enter

Псалтирь, 132 глава. Комментарии Жана Кальвина

Обратите внимание! Номера стихов — это ссылки, ведущие на раздел со сравнением переводов, параллельными ссылками, текстами с номерами Стронга. Попробуйте.


Евангелие и Реформация

Публикуется с разрешения
© «Евангелие и Реформация»: Новый Завет, 2007−2013.
© «Золотой город»: Бытие и Псалтырь, 2018−2021.
© Come Over & Help

ПОДДЕРЖАТЬ СЛУЖЕНИЕ

Библии
Комментарии
  1. Новая Женевская Библия
  2. Учебной Библии МакАртура
  3. Толкование Мэтью Генри
  4. Комментарии МакДональда
  5. Толковая Библия Лопухина
  6. Комментарии Жана Кальвина
  7. Толкования Августина
  8. Комментарии Скоуфилда
  9. Комментарии Сперджена


2007–2026. Сделано с любовью для любящих и ищущих Бога. Если у вас есть вопросы или пожелания, то пишите нам bible-man@mail.ru.